Mundofonías 2017 #7 | Escandinavias

– Escandinavias
– Scandinavias

Programa nº 7 del 2017, con músicas producidas recientemente en los países nórdicos, basadas en las tradiciones de la tierra y también con conexiones con otras culturas

Show #7 of 2017, with some recent productions from the Nordic countries, based on those lands’ traditions but also connecting with other cultures.

  • Ulvsand & Hjetland – Stilla ro / Vår igen pappa – Ulvsand & Hjetland
  • Fjøllmannjentun – Fjøllmannjenta – Skattlandet
  • Raabygg – Herr Peter – Ein etter far
  • Fru Skagerrak – Eppingen – Fru Skagerrak
  • Maja & David – Østen For Jylland & Bra Lift – CPH-Café-YUL
  • Världens Band – Krafthalling – Världens Band
  • Lydom, Bugge & Høirup – Tretur / Firmandsriil / Rigel – Gangspil
  • Elof & Wamberg – Tappa – Byen sover
  • Elof & Wamberg – Måneskin – Byen sover
  • Tummel – Push dat button – Push
  • Bjonko – Karma (sljivo & røg) [+Jooks] – World Music from Denmark 2016/2017 [VA]
  • LBKhaled & The Oriental Mood – World Music from Denmark 2016/2017 [VA]
  • (Ulvsand & Hjetland – Gardsjenta – Ulvsand & Hjetland)

Foto / Picture: Tummel

Mundofonías Ene 2017 #6 | Américas y Áfricas

– Américas y Áfricas
– Americas and Africas

Programa nº 6 de enero, con sones latinoamericanos, norteamericanos y africanos

Show #6 of January, with Latin American, North American and African tunes

  • Exequiel Mantega – El negro – Solo piano
  • Michel Camilo & Tomatito – Armando’s rhumba – Spain forever
  • Dani & Debora Gurgel Quarteto – Samba pra Rita – DDG4
  • Osman Martins & Quatuor MP4 – Zabumbatia – Vontade saudade
  • Buckwheat Zydeco – Throw me something, mister – Lay your burden down
  • BeauSoleil avec Michael Doucet – Two-step de Port Arthur – From Bamako to Carencro
  • Roy Harvey & Jess Johnson – Guitar rag – The Rough Guide to hillbilly blues [V.A.]
  • Jimmie Rodgers – Mule skinner blues (Blue yodel #8) – The Rough Guide to hillbilly blues [V.A.]
  • Sam McGee – Buck dancer’s choice – The Rough Guide to hillbilly blues [V.A.]
  • Mateo Rived & Friends – Kothbiro – It
  • Kandiafa – Kabako – Kabako [EP]
  • Stromb & Global Gnawa – El sultan – Oceanic trance
  • Tinariwen – Sastanàqqàm – Elwan

Foto / Picture: Stromb & Global Gnawa

Mundofonías Ene 2017 #5 | Favoritos de enero, celtas y otros bardos

– Favoritos de enero, celtas y otros bardos
– January favorites, Celts and other bards

Programa nº 5 de enero, con los tres discos favoritos de Mundofonías de enero del 2017, a cargo de Praed (Líbano), Kanazoé Orkestra (Burkina Faso/Francia) y Óscar “el Inca” Miranda (Argentina), para continuar con otras inspiraciones principalmente célticas.

Show #5 of January, with the three January 2017 Mundofonías favorite albums, by Praed (Lebanon), Kanazoé Orkestra (Burkina Faso/France) and Óscar “el Inca” Miranda (Argentina), to continue with more inspirations, mainly Celtic.

Favoritos de enero / January favorites

  • Praed – Stoned crocodiles – The fabrication of silver dreams
  • Kanazoé Orkestra – Dianfa – Miriya
  • Óscar ‘el Inca’ Miranda – Zona quirquinchos (huayno) – Charangojina

Celtas y otros bardos / Celts and other bards

  • Katie McNally Trio – Colin Macintosh / Black horse – The Boston states
  • Battlefield Band –  Tending the steer / Sandy Thompson / The Calrossie cattle wife – The Producer’s choice
  • Denez – An teodoù fall – Live: A-unvan gant ar stered / In unison with the stars
  • The Secret North – Waves from another shore – Live
  • L’Rollin Clarinet Band – El año del funambulista – L’rollin roads
  • Boc – Toni Bardo – Sa comunitat d’en Toni Bardo

Mundofonías Ene 2017 #4 | Bluegrass y otras hierbas

– Bluegrass y otras hierbas
– Blue and other grasses

Programa nº 4 de enero, con muchas músicas bluegrass y aledañas.

Show #4 of January, with a lot of bluegrass and related music.

  • Barcelona Bluegrass Band – Malvado rocker – Old time blues
  • Grazztrio – Caraman – Three sheets to the wind
  • Lluís Gómez – Nofuentes BB & B – Dotze contes
  • The All Star Jam – Roll in my sweet baby’s arms – Rural Rhythm 55 year celebration: Live at Graves Mountain
  • Don Reno & Bill Harrell with The Tennessee Cut-Ups – Limehouse blues – Don Reno & Bill Harrell with The Tennessee Cut-Ups
  • Hylo Brown – Maggie – Legends & tall tales
  • The Bluegrass Album Band – On my way back to the old home – Lonesome moonlight: Songs of Bill Monroe
  • Blue Highway – A long row to hoe – Original traditional
  • Steve Gulley & New Pinnacle – Leaving Crazy Town – 2015 IBMA WOB Bluegrass Ramble Showcase preview [V.A.]
  • The Original Five – Singing of the rain – 2015 IBMA WOB Bluegrass Ramble Showcase preview [V.A.]
  • Jim Kweskin & Geoff Muldaur – Down on Penny’s Farm – Penny’s Farm
  • Daniel Koulack – No telephone – Frailing to succeed
  • Ben Plotnick – Railroad to Babylon – Greenland
  • Caleb Klauder & Reeb Willms – Been on the rocks – Innocent road
  • Sam Bush – Greenbrier – Storyman

Foto / Picture: Lluís Gómez

Mundofonías Ene 2017 #3 | De los Andes al Bósforo

– De los Andes al Bósforo
– From the Andes to the Bosphorus

Programa nº 3 de enero, con músicas de Argentina, Cuba, Brasil, Grecia, Chequia, Dinamarca, Estados Unidos, Líbano y Turquía.

Show #3 of January, with music from Argentina, Cuba, Brazil, Greece, Czech Republic, Denmark, USA, Lebanon and Turkey.

  • Óscar “el Inca” Miranda – Charangojina (carnavalito) – Charangojina
  • Daymé Arocena – Eleggua – Cubafonía
  • Nilza Costa – Atotô – Roots
  • Tania Giannouli Ensemble – Sun dance – Transcendence
  • Iva Bittová & Čikori – Želé- At home
  • Mallebrok – Langdans – Levende brav
  • Anna & Elizabeth – Hop High – Hop High/Here in the Vineyard [single]
  • Praed – Pyramids in the sky – Fabrication of silver dreams
  • Baba Zula – Cecom – XX
  • Baba Zula – Park dub [+Uchi Uchida] – XX
  • (Baba Zula – Özgür ruh – XX)

Foto / Picture: Tania Giannouli

Mundofonías Ene 2017 #2 | Devaneos europeos

– Devaneos europeos
– European flirtations

Programa nº 2 de enero, con diversas inspiraciones europeas: célticas, escandinavas, húngaras, italianas, cosmopolitas

Show #2 of January, wit a bunch of European inspirations: Celtic, Scandinavian, Hungarian, Italian, cosmopolitan

  • Unaja – Ainaki aikani – Unaja
  • Kerekes Band – Flower páva – Back to Folk
  • Motion Trio – U-dance – Metropolis
  • Germán Díaz, Valentin Clastrier & Matthias Loibner – Lettre pour Béatrice – Tri ninery / Three hurdy-gurdies
  • Valentin Clastrier & Steven Kamoerman – 11,5º – Fabuloseries
  • Bran – Beaj vat! – Beaj vat!
  • John McSherry – The golden mean – The seven suns
  • Highlanders – The butterfly – Cruce de caminos
  • Gruppo Spontaneo Trallalero – Nel silenzio – Cantö riöndö
  • DeCalamus – Danza dell’albero di maggio – DeCalamus
  • Mascarimirì – Zubentana – Pizzica dance hall party
  • Mamud Band – Afro future funk [+ Simone Maggi, Paolo Profeti] – Dynamite on stage!
  • (Mascarimirì – Pizzica de Aradeo – Pizzica dance hall party)

Mundofonías Ene 2017 #1 | Transglobal World Music Chart – Enero 2017

– Transglobal World Music Chart – Enero / January 2017

Programa nº 1 de enero y del año, con el repaso de la Transglobal World Music Chart de enero, según la votación de un panel de especialistas en músicas del mundo de todos los continentes, del que los hacedores de Mundofonías son miembros fundadores y coadministradores.

Show #1 of January and of the year, reviewing the Transglobal World Music Chart for January, selected by a panel of world music specialists from all the continents of which the Mundofonías’ presenters are founder members and co-administrators.

  • The Nordic Fiddlers Bloc – Da Scallowa lasses / Lorna’s reel – Deliverance
  • Nilamayé – Regresa pues – Las flores del sol
  • Kanazoé Orkestra – Fantanya – Miriya
  • Piccola Orchestra Gagarin – Piaghesa – Vostok
  • Raphael Gimenes – Igarapé – Raphael Gimenes & as montanhas de som
  • Lolo Lovina – Verka kaludjerka – RromAntics
  • Cemîl Qoçgîrî – Ero bezar – Zalâl
  • Gaye Su Akyol – Kendimden kaçmaktan – Hologram imparatorluğu
  • Voxtra – Ngreu moj naze – The encounter of the vocal heritage
  • Noura Mint Seymali – Ghlana – Arbina
  • (Noura Mint Seymali – Na sane – Arbina)

Mundofonías Dic 2016 #8 | Mediterráneo, Latinoamérica y adiós a Bienvenida Aguado

– Mediterráneo, Latinoamérica y adiós a Bienvenida Aguado
– Mediterranean, Latin America and farewell to Bienvenida Aguado

Programa nº 8 de diciembre, con el recuerdo a la desaparecida cantora turcosefardí Bienvenida Aguado, junto con otras músicas mediterráneas, afrocolombianas y argentinas.

Show #8 of December, with a tribute to the late Turkish-Sephardic singer Bienvenida Aguado, and more Mediterranean, Afro-Colombian and Argentinian music.

  • Dražen Franolić, Kamenko Ćulap & Marko Jovanović – Jasmin – Put
  • Bienvenida Aguado – El festín de Hanukáh – Bienvenida Aguado & Loretta Gerassi: Chants judéo-espagnols de la Mediterranée orientale
  • Bienvenida Aguado – La muerte del duque de Gandía – Bienvenida Aguado & Loretta Gerassi: Chants judéo-espagnols de la Mediterranée orientale
  • Wahid – Treehouse – Resonance
  • Río Mira – Adiós, morena – Adios, morena [EP]
  • Totó la Momposina – Adiós, Fulana (original version) – The garabato sessions: Remixes [EP]
  • Pixvae – Este niño quiere /Monte en el reloj – Pixvae
  • Juan José Mosalini, Jorge Rodríguez & Sandra Rumolino – Michelangelo 70 – Alma de tango
  • Orquesta el Arranque – Pa’l arranque – 20 años: En vivo en Café Vinilo
  • Melina Moguilevsky – El miedo – Mudar
  • Nico Cércola – Laberinto – Rebelión urbana
  • Santiago Córdoba – Mamila – Qué canchero: New sounds of Argentina [VA]

Foto / Picture: Bienvenida Aguado